Общее·количество·просмотров·страницы

Полезное

Рекомендации по уходу за текстильной куклой


Рекомендована сухая чистка.
Для профилактики рекомендую периодически убирать пыль с кукол при помощи пылесоса, установив его на маленькую мощность.
Возможны также следующие варианты:
а) протирать влажными детскими салфетками без запаха (ткань хорошо впитывает запах).
б) сухие загрязнения можно чистить скотчем. Отрезать небольшой кусочек скотча, липкой стороной прикладывать к ткани. Таким образом, можно легко собрать мелкие шерстинки, прилипшие к телу куколки.
Стирать куклу не рекомендую. Но, если все же соберетесь стирать куколку, не нужно ее полностью мочить, лучше пройтись губкой с пеной по поверхности куколки, чтобы как можно меньше пены попало внутрь куклы. Моющее средство, для создания пены, лучше использовать детское. Затем осторожно смыть пену. Вода не должна быть горячей. При стирке куклу не нужно трепать, тереть жесткими поверхностями.
Сушить куклу лучше в марлевом мешочке на сквознячке (не на батарее!). Можно сушить на сушильной доске, подложив под куколку полотенце, положив ее на спинку, так как при недостаточно тщательном выполаскивании иногда образуются разводы — со спины их легче удалить.
Необходимо высушить до конца!
После стирки обновляются румяна кукол. Щечки красятся пастелью или обычными сухими румянами. Без сильного нажима. Существуют также специальные восковые мелки для румян куклам.



Тонируем куклу -примитив

Рствор: стакан горячей воды (200мл) + 2 чайные ложки растворимого кофе + 1 чайная ложка какао + полложечки корицы + 1-2 чайных ложки ПВА. Можно ещё на кончике ножа куркумы или карри (добавляет чуть желтизны).
Этот раствор прекрасно хранится, какао и корица при хранении оседают на дно, но это не страшно. Перед использованием взболтать - и всё smile .
Куколки получаются нежёсткими при таком количестве ПВА, но рисовать глазки значительно легче. Я написАла 1-2 ложки, поясню: кладу 1 ложку густого клея или 2 ложки жидкого (например, строительного в больших банках, он как кефир по консистенции).
Тонирую я самой широкой и мягкой кистью, какую нашла в дочкиных запасах biggrin . Кисточку отжимаю о край стакана, чтобы оставалась полусухой. Тонировать куколку начинаю с затылка, чтобы "набить руку", посмотреть, насколько пропитывается ткань. Если цвет равномерный - всё ок, если появляются пятна - это излишки раствора, после высыхания эти пятна останутся sad .
Сушка: сушу личико куколки феном, так меньше шансов на возникновения пятнышек. При высыхании цвет бледнеет! Если лень сушить феном, можно положить в духовку на минимальный нагрев (до 100 градусов), если есть режим конвекции (обдува) - просто здорово.
После сушки/запекания можно зашкурить лицо или ручки самой-самой мелкой наждачкой. Опять же сначала попробуйте на затылке wink . Движения должны быть круговыми, чтобы не оставались полосы от наждачки.
Если цвет кажется бледным, то можно покрыть раствором куколку ещё раз. Но при этом шанс возникновения пятен и разводов возрастает.

Краткая инструкция по хранению куколУважаемый коллекционер!

Вы стали обладателем уникальной авторской куклы. Для того, чтобы она радовала Вас долгое время, необходимо придерживаться следующих рекомендаций*.

1. Кукла не предназначена для игры, не следует давать ее детям, оберегать от домашних животных.
2. Хранить при комнатной температуре, вдали от отопительных приборов.
3. Исключить воздействие перепада температур, прямых солнечных лучей.
4. Беречь от влажности и пыли, при необходимости можно осторожно очистить поверхность куклы сухой мягкой кисточкой.
5. Не изменять позу куклы, не расчесывать волосы.
6. Перемещать куклу взявшись за подставку, одновременно придерживая куклу за спинку или талию.

Благодарим за прекрасный выбор!


Dear collector!

You became the owner of a unique artist’s doll.That it pleased you long time, it s necessary to adhere to following recommendations.


1.The doll is not intended for game, don t give it to children, preserve against pets.
2. Keep at a room temperature, far from heating devices.
3. Exclude influence of difference of temperatures, solar beams.
4. Protect from humidity and a dust, if necessary it is possible to clear cautiously a surface of a doll a dry soft brush.
5. Do not change a pose of the doll, do not comb hair.
6. Move the doll after undertaking support, simultaneously holding the doll for the back or waist.


We thank for the excellent selection!

Паспорт для куклы

Сертификат изделия - это как его паспорт. Выглядит игрушка или кукла с ним намного более солидно и серьезно. А ведь мы хотим стать солидными художниками
Какой он может быть? Любой! Тут вы можете проявить свою фантазию и делать к каждой кукле и игрушке свой собственный сертификат с дизайном подходящим только этой работе. Или унифицировать дизайн и тут возможно ваши работы будут узнавать уже по одному сертификату. Но самое главное это данные внутри Сертификата. Тут есть несколько параметров, которые желательно отображать всегда и всем. Итак. Внутренность сертификата:
1. Автор – куда же без него
2.Название работы(куклы, композиции или игрушки или украшения)
3. Материал:это очень важная графа особенно для кукол и игрушек. Если в дальнейшем через много много лет понадобиться допустим реставрировать или что-то починить, коллекционер или владелец вашего изделия будет знать к какому материалу обращаться (ну или тот кому он отдаст чинить… всяко бывает)
4. Аксессуары(эта графа присуща куклам и игрушкам у которых есть такие детальки которые снимаются, которые не прикреплены – Пример: шапочки, шляпки, сумочки, башмачки и пр.)
5. Здесь пишется либо Тираж, либо Единственный экземпляр. – так же важная графа для кукол т.к. серьезному покупателю и не очень будет приятно знать что их кукла в единственном экземпляре, (если честно то конечно никто не может проверить вашу честность. Вы напишете ед.экз, а сами можете сделать 10 штук, ну это уже на совести мастера, а по стандартам принято писать)
6. Размер - ну не лишне всегда знать. может у коллекционера полка высотой 20 см. а ему захотелось куклу которая 25 см. тогда он будет знать заранее, что полку ему надо искать другую или переделывать эту (дурацкий пример, но размер всегда пишут)
7. Место изготовления (Москва, Париж, Лондон) и год изготовления 2008 до.н.э.
8. Примечания: ну здесь все что угодно написать если вы считаете нужным. Например я иногда пишу что Кукла к подставке не прикреплена. Т.к. это важная информация которую должен знать покупатель.
9. пишем или не пишем свои координаты дабы заказчик нашел нас потом (чтобы заказать вторую куклу :--) либо он захочет нас увидеть чтобы мы чинили свою работу… ну всяко бывает. Я предпочитаю писать, чтобы мои коллекционеры и заказчики покупали себе и друзьям подарки повторно у меня. Пишем емайл, сайт, хотите, пишите телефон.
10. можно расписаться, или не расписываться - подпись автора.
11. можно добавить маленькую фоточку своего изделия. Как в настоящем паспорте. Я это делаю только для кукол. Для игрушек только инфу пишу.
В принципе это все основные пункты. Это не закон, но порядок :--) можно писать все что вам в голову взбредет.
Теперь поговорим о внешнем виде.
Размер я предпочитаю делать маленький. Да и все в основном делают маленькие. Ибо с большой портянкой не знаешь куда деться (особенно если игрушки небольшие).
Сертификатик может выглядеть как книжечка или как бирочка, круглый, квадратный, прямоугольный, любой формы и цвета. Содержать ваши фирменные значки - как авторский знак ваших изделий или буквицы. У меня две буквицы и моя ведьмочка.
Его можно обклеивать тканью, добавлять красивые бантики, кружева, бусинки, пайетки. Представлять в виде старых пергаментов замызганных в чае или вообще сертификат может быть и аксессуаром для куклы. Например книжка которую она читает (а вней данные) или пергамент, или газета.
Тут вы вольны проявить всю свою фантазию. Поверьте, тому кто покупает вашу работу очень приятно разглядывать и хранить красивый сертификатик как напоминание о художнике и его работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Публикация

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...